Croix en or jaune, extrémités en gouttes, ornée en serti-clos sur paillon de diamants taillés en rose. Poinçon: Tête de cheval. Provence, XIXe siècle. Dim.: 4x2.4 cm (avec belière). Poids brut: 4g30.