Croix d'orfroi brodée, Allemage, seconde moitié du XVe siècle, broderie soie polychrome au passé empiétant et au point d'Orient principalement, le fond est brodé en filé argent au point de couchure exécuté avec un fil de soie rouge. Représentation inhabituelle du Christ crucifié à une croix noueuse; Saint Pierre, Saint Paul et Saint Jean sont représentés aux extrémités. Sous le socle de la croix, Saint Sébastien coiffé d'une toque, attaché à un arbre. H. 131 cm - L. 62 cm Encadrée, remontage ancien, usures