Croix de Juillet en argent 800 millièmes, le centre en or à décor émaillé polychrome figurant un coq, au revers la légende ‘Donné par le Roi des Français’ sur fond guilloché de stries émaillées rouge translucide. Couronne murale articulée. Avec son ruban tricolore décoré d’un coq. Manques à l'émail. Paris, 1838-1848 (poinçon sanglier). H. 6,5 x D. 4 cm. Poids brut : 17,7 g.