Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Croix de Juillet

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 312 $ - 520 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 364 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Croix de Juillet

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 312 $ - 520 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 364 $

Croix de Juillet en argent 800 millièmes, le centre en or à décor émaillé polychrome figurant un coq, au revers la légende ‘Donné par le Roi des Français’ sur fond guilloché de stries émaillées rouge translucide. Couronne murale articulée. Avec son ruban tricolore décoré d’un coq. Manques à l'émail. Paris, 1838-1848 (poinçon sanglier). H. 6,5 x D. 4 cm. Poids brut : 17,7 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944