Croix de Commandeur de l’Ordre de la Légion d’honneur, modèle IIIe République, en or 750 millièmes à décor émaillé polychrome, au centre le profil de Cérès d’un côté et deux drapeaux tricolores de l’autre, surmonté d’une couronne de branches de chêne et de laurier. Éclats d'émail au niveau de la branche supérieure. Avec son ruban-cravate rouge. H. 11 x L. 6 cm. Poids brut : 49,3 cm.