Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Croix de commandeur...

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 158 $ - 211 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 370 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Croix de commandeur...

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 158 $ - 211 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 370 $

Croix de commandeur de l'ordre de la Couronne d'Italie, créé par Victor-Emmanuel II en 1868, en or 18 carats, signée sur une branche : "D. GRAVANZOLA" ; largeur 51 mm, poids brut 35 g. Début XXe siècle. Très bon état. Souvenirs du général d'Armée Gaston Billotte (10 février 1875/23 mai 1940), Commandant les forces de l'armée française en Indochine, Gouverneur militaire de Paris 17 novembre 1935/1939, Grand-croix de l'ordre de la Légion d'honneur, croix de guerre 1914/1918… Expert : M. Bernard CROISSY.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
20.05.2022
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
20.05.2022
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000