Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Croix de chevalier de l'Ordre de Saint-Louis

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 998 $ - 1.141 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.355 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 998 $ - 1.141 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.355 $

Croix de chevalier de l'Ordre de Saint-Louis (1693) de l'époque de la Restauration, 37 mm, or (contrôle « tête de coq », 1809-1819) ciselé et émaillé, très belle fabrication de la fin de la période, un éclat dans l'émail d'une branche, infimes manques sur les centres, suspendue à un ruban de l'époque mi-partie rouge et blanc avec un Lys de Département particulier, parfois décrit comme « Décoration du ruban lilas » (crée en 1815 pour le ruban), attribué aux Volontaires de Seine-Inférieure (Rouen), Eure, et Eure et Loir, 23 x 37 mm, argent (contrôle « faisceau de licteur », 1809-1819) ciselé et émaillé uniface, le centre, en or, portant l'effigie de Louis XVIII avec la légende « Vive le Roi », la couronne, articulée, émaillée de bleu sur les deux faces (importants manques). Très rare modèle. Ensemble deux pièces TTB à SUP/Presque SUP et TTB Voir « La Décoration du Lis » par le Colonel Paul Rullier, Symboles et Traditions, Paris 1988, page 76 et suivantes, notamment page 81 et la planche page 82 illustrant un exemplaire identique de l'ancienne collection du Général Stiot. Voir également le n° suivant pour la barrette de miniatures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
05.07.2011
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
05.07.2011
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914