HANS VON AACHEN att. a (Colonia 1552 - Praga 1615) CRISTO CROCIFISSO CON I DUE LADRONI Olio su tavola, cm. 50 x 64 PROVENIENZA Famiglia romana Il soggetto è conosciuto attraverso un disegno assegnato ad Hans Von Aachen databile al 1587 e custodito al Getty Center di Los Angeles. Inoltre in riferimento a questo nostro esistono alcune opere tra cui un piccolo olio su rame, la cui composizione si riduce soltanto alla parte centrale, custodito al Kunsthistorisches Museum di Vienna, una versione attribuita ad un allievo, ubicata alla Narodni Galerie di Praga ed altre attribuite a seguaci del maestro sia esistenti sul mercato antiquario sia ubicate in collezioni private. La tavola in questione presenta la stessa costruzione ed impaginazione del disegno sopra citato, ma rispetto al foglio presenta sostanziali differenze. Fra queste la postura del Cristo, di San Giovanni e il gruppo centrale ai piedi della croce. Inoltre va sottolineato che la tavola, oggetto di studio, presenta particolari sostanzialmente differenti rispetto anche alle ulteriori versioni sia su rame, sia su tavola attribuite alla scuola ed ai seguaci CONDIZIONI DEL DIPINTO Felatura restaurata della tavola per linea orizzontale all'altezza del vello del Cristo. Tre punti di restauro ed altrettanti ossidati all'altezza del petto del Cristo CORNICE Cornice a sezione piatta in legno dorato con applicazioni a racemi fogliati e bordi a nastro arrotolato e perlatura, degli inizi del XIX secolo Il dipinto è stato oggetto di studio da parte di Gian Marco Oasi, perito del tribunale di Roma