SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XV SECOLO CROCIFISSIONE Crocifisso dipinto a tempera su tavola a fondo oro, cm. 172 x 111,5 PROVENIENZA Illustre famiglia romana CONDIZIONI Croce con aggiunte postume ai finali superiori. Immagine di Gesù fortemente danneggiata da cadute di colore e restauri. Braccia di Gesù restaurate con tecnica ad olio, croce dipinta fortemente restaurata, abrasioni diffuse dell'oro di fondo