CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) Paesaggio a Caldè 1963 olio su tela cm 50x60 firmato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Mostra antologica dell'opera di Cristoforo De Amicis, Palazzo Cuttica, Alessandria, 1979 etichetta della Galleria Gian Ferrari, Milano Paesaggio a Caldè 1963 oil on canvas 19,68x23,62 in signed lower left signed, dated and titled on the reverse on the reverse: label of Mostra antologica dell'opera di Cristoforo De Amicis, Palazzo Cuttica, Alessandria, 1979 label of Galleria Gian Ferrari, Milan esposizione: 1965, Cristoforo De Amicis, Galleria Gian Ferrari, Milano 1979, Cristoforo De Amicis, Palazzo Cuttica, Alessandria bibliografia: Cristoforo De Amicis. Catalogo Generale, a cura di Elena Introzzi e Piero De Amicis, Ferrari Edizioni, pag.181 N.479