CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) La crivella, San Martino in Strada (Lodi) 1944 olio su tela cm 50x60 firmato in basso a sinistra datato e titolato sul retro La crivella, San Martino in Strada (Lodi) 1944 oil on canvas 19,68x23,62 signed lower left dated and titled on the reverse esposizione: 1945, Adriano di Spilimbergo Cristoforo De Amicis, Saletta del Grifo, Libreria della Stampa, Torino 1997-1998, Cristoforo De Amicis, Museo d'Arte Moderna Gazoldo degli Ippoliti (MN) bibliografia: Adriano di Spilimbergo Cristoforo De Amicis, Saletta del Grifo, Libreria della Stampa, Torino, dicembre 1945 Cristoforo De Amicis. Catalogo Generale, a cura di Elena Introzzi e Piero De Amicis, Ferrari Edizioni, pag.71 N.486