CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) Il muretto dell'aia 1953 olio su tela cm 65x55 firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Mostra antologica dell'opera di Cristoforo De Amicis, Palazzo Cuttica, Alessandria, 1979 Il muretto dell'aia 1953 oil on canvas 25,59x21,65 in signed lower left on the reverse: label of Mostra antologica dell'opera di Cristoforo De Amicis, Palazzo Cuttica, Alessandria, 1979 esposizione: 1979, Cristoforo De Amicis, Palazzo Cuttica, Alessandria bibliografia: Cristoforo De Amicis. Catalogo Generale, a cura di Elena Introzzi e Piero De Amicis, Ferrari Edizioni (altra versione del quadro, pubblicata a pag.132 N.947)