GRAND VASE à haut col cylindrique en verre fumé et cannelé, à décor émaillé à chaud de chrysanthèmes, le coeur des fleurs formé d'un cabochon appliqué à chaud, réhaussé en dorure. Signé sous le fond : « Cristallerie d'Émile GALLÉ Modèle et Décor déposés ». Haut. : 59, cm - Diam. : 17,5 cm.