CRISTAL LALIQUE (1860 - 1945) Partie de service "Champigny" modèle créé en 1930 Partie de service "Champigny " modèle créé en 1930 Partie de service "Champigny " modèle créé en 1930 modèle créé en 1930 en cristal blanc soufflé moulé et moulé pressé satiné mat et brillant se composant de soixante-huit pièces : - trois carafes et leur bouchons d'origine, - six rinces doigts, - cinq coupes à champagne, - dix verres à eau, - seize verres à bourgogne, - treize verres à bordeaux et quatorze verres à madère. Signé sur chaque pièce (Petits éclats). H.: 23 cm; 7,2 cm; 7 cm; 13 cm; 10,5 cm; 9,8 cm; 8,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique les éditions de l'amateur, Paris, 1989, modèles référencés des numéros 5266 à 5271 et reproduit p. 848. 3 000 - 4 000