CRISIS Collection complètes, avec archives de la revue Archives de la plus importante revue critique d'Amérique du Sud du début des années 70. N° 1 à 40 (mai 1973-août 1976), Buenos Aires. Première période de publication complète jusqu'à la fin de la revue à cause de la censure de la Junte (Première époque). Couvertures originales, sérigraphies supplémentaires. Cet ensemble, déjà rare en soi, est accompagné des précieuses archives du directeur, Federico VOGELIUS contenant : - MANUSCRITS originaux ; - 130 DESSINS originaux au crayon et à l'encre (en partie signés), de plusieurs artistes (nous en avons identifié 80 qui ont été effectivement utilisés dans la revue, 50 sont restés inutilisés et inédits) ; - 24 MAQUETTES ORIGINALES de couvertures, gouache et collage aux couleurs vives ; - Dessins originaux réunis en 2 albums de P. Ugarte à propos à la Quinta de Vogelius. Directeur : Eduardo Galeano, graphisme Eduardo Ruccio Sarlanga. Direction artistique de Hermengildo Sábat, dont plusieurs dessins originaux sont inclus dans la collection. Federico Vogelius a fortement soutenu la création littéraire et artistique argentines. Crisis fut sa publication. La censure de la dictature militaire força Vogelius à cesser sa publication. Vogelius fut emprisonné trois ans et torturé, et fut finalement libéré grâce à la pression de l'International Pen Club et de pétitions d'auteurs internationaux comme Heinrich Böll ou José Bergamin. Les intellectuels les plus renommés de l'époque collaborèrent à Crisis : Eduardo Galeano, le peintre de "Beto" Presas, Osvaldo Soriano, Haroldo Conti (un d'entre eux disparut en mai 1976), Osvaldo Bayer, Rodolfo Walsh, Anibal Ford, Juan Gelman, Rogelio Garcia Lupo, Jorge Rivera, Eduardo Romano, Jorge Laforgue, Miguel Bonasso, Mario Benedtti, Tomás Eloy, et de nombreux artistes (nombreux dessins de Sábat). RARE ENSEMBLE, PARTICULIEREMENT BIEN DOCUMENTE, D'UNE REVUE PHARE. PROVENANCE : directeur du magazine et propriétaire de la maison d'édition Federico Vogelius.