Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Crime and Custom in Savage Society

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 274 $ - 411 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.029 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 274 $ - 411 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.029 $

Crime and Custom in Savage Society. Londres, Kegan Paul, 1926. In-8, percaline bleue de l'éditeur. Édition originale de cette étude pionnière, le premier essai d'anthropologie criminelle dans les sociétés primitives. Elle est ornée de 6 planches photographiques hors texte. Bronislaw Malinowski (1884-1942) rend compte d'une nouvelle méthode d'enquête menée sur le terrain après avoir séjourné chez les Mélanésiens des Tobriand pendant deux ans, décryptant leur système juridique coutumier. Précieux exemplaire de Marie-Bonaparte, princesse de Grèce (1882-1962), entièrement annoté de sa main, avec un envoi autographe de l'auteur. Psychanalyste française de renom, on lui doit la traduction des oeuvres de Freud. On joint: - CORRE. Le Crime en pays créoles (Esquisse d'ethnographie criminelle). Lyon, Storck, et Paris, Steinheil, sans date [vers 1900]. In-12, percaline olive de l'éditeur. - AUBRY (Paul). La Contagion du meurtre. Étude d'anthropologie criminelle. Paris, Félix Alcan, 1896. In-8, demi-percaline brune à la Bradel de l'époque, non rogné, couvertures conservées. Troisième édition, entièrement refondue. De la bibliothèque du docteur Maurice de Fleury, avec ex-libris. Cachet sur le titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
16.05.2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
16.05.2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001