Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.118 $ - 13.026 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.769 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.118 $ - 13.026 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.769 $

CREVEL, René (1900-1935). [ Mon corps et moi ] Transparences . Manuscrit autographe, signé et daté "La Grave 27 juin Château de Monnetier 6 septembre 1924".
CREVEL, René (1900-1935). [ Mon corps et moi ] Transparences . Manuscrit autographe, signé et daté "La Grave 27 juin Château de Monnetier 6 septembre 1924". 40 feuillets in-4 (268 x 210 mm) au recto seulement, numérotés 1 à 44, sans les feuillets 40 à 43. Encre noire et violette sur papier quadrillé, nombreuses corrections. Quelques annotations aux verso de plusieurs feuillets. (Papier légèrement jauni, déchirures dans les marges du dernier feuillet sans manque de texte). Chemise beige en demi-percaline (légèrement frottée). Provenance : Louis Marcoussis (envoi). MANUSCRIT ABONDAMMENT CORRIGÉ enrichi, sur le premier feuillet, d'un envoi autographe à Louis Marcoussis "ce qui fut la première version de mon corps et moi". Tuberculeux, c'est dans la solitude d'un hôtel de Haute-Savoie, où il est en cure, que Crevel rédige ces quelques pages, premier jet de Mon corps et moi qu'il publiera en 1926 chez Kra. Les deux premières pages seront reprises en 1925 dans Les Feuilles libres (n° 38 de janvier-février sous le titre Solitude variée . En 1925, l'écrivain se détachera des surréalistes qu'il avait rejoints quelques années plus tôt pour se rapprocher de Tristan Tzara et du dadaïsme. Proche de Louis Marcoussis et d'Alice Halicka, Crevel fera de nombreux séjours dans leur maison de Saint-Tropez.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris