Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 383 $ - 639 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 959 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 383 $ - 639 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 959 $

CREVEL, René (1900-1935). Les Pieds dans le plat . Paris: Éditions du Sagittaire, 1933.
CREVEL, René (1900-1935). Les Pieds dans le plat . Paris: Éditions du Sagittaire, 1933. In-12 (180 x 115 mm). (Papier légèrement jauni.) Reliure signée Lobstein, demi-maroquin ébène à bandes, doublure et gardes de papier bois, couverture et dos conservés, tête dorée (couverture légèrement piquée). Provenance : Claude Cahun & Suzanne Malherbe (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du tirage courant ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur à Claude Cahun et Suzanne Malherbe sur le faux-titre. Deux coupures de journaux relatives à la mort de René Crevel sont montées in fine . Lhermitte 186.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
11.05.2012
Christie's
11 May 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
11.05.2012
Christie's
11 May 2012, Paris