Crépuscule sur l'océan, Ile de Sein - la fin de la Bretagne, 1904 Huile sur toile, signée en bas droite, contresignée, datée, titrée et dédicacée à M. et Mme Legrand, sur le châssis. 38,5 x 46 cm