Auktionsarchiv: Los-Nr. 655

[Cremona]. Campo, Antonio.

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.203 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 655

[Cremona]. Campo, Antonio.

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.203 $
Zuschlagspreis:

[Cremona]. Campo, Antonio. Cremona fedelissima citta, et nobilissima colonia de romani rappresentata in disegno col suo contado. Cremona, Ippolito Tromba e Ercoliano Bartoli, 1585. In 2° (392 x 258 mm); [8], 88, lxxviii, [4], 89-119, [29] pagine. Frontespizio allegorico con al verso ritratto di Filippo II in medaglione senza berretto e 55 piccoli scudi con le armi degli Stati appartenenti alla corona di Spagna, apoteosi di Cremona al verso della seconda carta, ritratto di Antonio Campo, figura con l’uscita del Carroccio dalla porta di Cremona, 9 ritratti di vescovi o di altri personaggi illustri, 24 ritratti in ovale dei duchi e duchesse di Milano con il ritratto di Filippo con berretto, 4 tavole fuori testo raffiguranti la pianta di Cremona ripiegata più volte e datata 1582, la carta del Contado e Diocesi di Cremona ripiegata e 1 tavola ripiegata con il Battistero e sua pianta, la torre e sua pianta e al verso il Duomo, il tutto inciso in rame da Davide da Lodi, testo entro cornice xilografica (tavola di Cremona restaurata e del duomo restaurata, altri piccoli difetti e restauri.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro al dorso (dorso rifatto). Nota di possesso sbiadita al frontespizio. Prima edizione di questa importante storia su Cremona. Brunet I, 1526: “Edition originale et fort rare d’un ouvrage estimé”; Cicognara 3977; Choix Olschki IV, 4257: “Toutes les figures ont été bien gravées par Agostino Carracci d’après les dessins de Campo. Edition fort bien imprimée, rare et recherchée”.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 655
11.12.2019
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 655
11.12.2019
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101