Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Cremier et timbale a anse en argent etranger

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
2.500 FRF - 3.500 FRF
ca. 361 $ - 506 $
Zuschlagspreis:
25.850 FRF
ca. 3.740 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
2.500 FRF - 3.500 FRF
ca. 361 $ - 506 $
Zuschlagspreis:
25.850 FRF
ca. 3.740 $

Cremier et timbale a anse en argent etranger Le cremier: Allemagne, vers 1900, par maitre-orfevre SR; la timbale: XIXeme siecle, maitre-orfevre SI Le crémier en forme de vache, le couvercle à charnière ciselé de guirlandes fleuries, poinçons sous le corps: poinçon allemand, titre 800 et maître-orfèvre ; La timbale à anse, de forme tulipe et reposant sur une bâte, appliquée sur la partie inférieure de lambrequins et sur l'anse d'une bande perlée, poinçon sur le fond: maître-orfèvre; sur la bâte, le corps et l'anse: poinçon d'importation française en usage de 1893 à 1970 (cygne) Longueur du crémier: 14 cm. (5½ in.), Hauteur de la timbale: 9 cm. (3½ in.) Poids du crémier: 126 gr. (4.4 oz.); Poids de la timbale: 168 gr. (5.9 oz.) A SILVER COW-SHAPED MILK JUG AND CUP (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
17.06.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
17.06.2000
Christie's
Monaco