CREIL-MONTEREAU. Partie de service en faïence fine à décor en camaïeu 'Japon' d'arbustes sur le bassin et d'un frise fleurie coupée de quatre branchages en réserve. Il comprend : 22 assiettes creuse ; 27 assiettes plates ; 1 saucière à plateau adhérent ; 1 pot à eau ; 1 grand plat rond, 2 plats moyens ronds, 2 palts ovales ; 1 légumier rond couvert ; 2 coupes creuses sur haut piédouche ; 1 coupe creuse sur petit piédouche ; 2 assiettes sur petit piédouche. XIXe siècle. Petites usures et égrenures.