Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

CREDO DES APOTRES (symboles des Apôtres)

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 80.696 $ - 107.595 $
Zuschlagspreis:
49.000 €
ca. 65.902 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 80.696 $ - 107.595 $
Zuschlagspreis:
49.000 €
ca. 65.902 $

CREDO DES APOTRES (symboles des Apôtres) Suite de douze plaques rectangulaires 16,3 x 12,5 cm en cuivre, légèrement bombé, peintes en émaux de couleur de la représentation des douze apôtres avec leur nom et leur numéro d'ordre dans un phylactère et d'une inscription à la partie inférieure " récitant " le Credo, contre émail en fondant saumon craquelé Éclats et manques essentiellement dans les écoinçons et sur les bordures, quelques repeints, manques et éclats sur les phylactères et sur les inscriptions Oeuvre de Limoges, milieu du XVIème siècle Voir les reproductions Présentées dans leur ordre logique dans un cadre en bois noirci à filets d'or du XIXème siècle de la maison "Wandenberg et fils aîné - 10 Place Delalande et 1 rue de Vienne près l'Église Saint Augustin". Cet ensemble présente les douze apôtres aux trois-quarts sur un fond bleu nuit presque noir pointillé d'or et encadré d'un filet d'or. Chacun des personnages tient d'une main son emblème ou l'instrument de sa passion et de l'autre un livre ouvert ou fermé à l'exception des saints Thomas et Simon. Représentés debout avec d'amples vêtements largement drapés aux vives couleurs bleu ciel, lapis, violet, vert or et blanc, ils portent chevelures blanches et de longues barbes flottantes et se présentent pour la plupart de profil afin de se regarder, à l'exception d'une part de saint Jean l'évangéliste qui est le seul personnage figurant un très jeune homme, imberbe, avec des cheveux châtain clair et portant un manteau de couleur violet rehaussé d'or, d'autre part des saints André, Thomas, Jacques, Barthelemy, Jude et Mathieu dont la chevelure est châtain ou grise et les barbes poivre et sel. Les noms des apôtres figurent en capitales noires sur un phylactère blanc flottant de part et d'autre de leurs têtes, il comporte également leur numéro d'ordre en chiffre romain soit en début, soit en fin de l'inscription. Des cartouches blancs placés en bas de chacune des plaques, reproduisent en capitales noires, sur deux lignes, soit sur une seule pour les saints Barthelemy, Simon, Jude et Mathieu, les versets du Credo. Les textes sont écrits dans un français incertain du XVIème siècle aux déformations habituelles chez les émailleurs limousins souvent à peu près illettrés. Les inscriptions sont les suivantes : - SAINCT PIERRE I IE.CROY.EN.DIEU.LE.PERE.TOUT.PUISSAN.CREATEUR.DU.CIEL.ET.DE.LA.TERRE. - SAINCT ANDRIEU II ET.EN.IESUCHRIST.SON.FILS.UNIQUE.NOSTRE.SEIGNEUR - III SAINCT IAQUES.LE.GRAN. QUI.EST.CONCEU.DU.SAINCT.ESPRERI.NAIZ.DE.LA.VIERGE-MARIE. - SAINCT JEHAN IIII QUI.ASOUFFERT.SOULZ.PONCE.PILATE.ET.A.ESTE.CRUCIFIE.MORT.ET. ENSEPVELY - SAINCT THOMAS V IL.DESUNDIT.ES.ENFERS.LE.TIERS.JOUR.RESSUSCITA.DE.MORT - SAINCT IAQUES. LE.MINEUR VI EST.MONTE.AUX.CIEULX.ET.SIED.ALA.EXTRE.DE.DIEU.LE.PERE.TOUT. PUISSANT - SAINCT PHILIPPE VII E.LA.VIENDRA.IL.IUGER.LES.VIFZ.ET.LES.MORTS - VIII SAINCT BARTHELEMY IE.CROY.AU.SAINCT.ESPERIT -SAINCT MATEHIEU.IX LA.SAINTE.EGLISE.CATHOLIQUEI.COMMUNION.DES.SAINCT - SAINCT SIMON X LA.REMISSION.DES.PECHES - SAINCT IUDE XI RESURRECTION.DE.LA.CHAIR - SAINCT MATTHIAS XII LA.VIE.ETERNELLE. AMEN. En dehors de la nôtre, une seule série complète de plaques figurant les douze apôtres avec un verset du Credo se trouverait actuellement dans une collection parisienne d'après Anne Marie Bautier. S'ajoutent neuf plaques isolées ou par groupe de deux : en France, deux au Musée Dobrée de Nantes, les saints Mathieu et André, deux au Musée Sainte-Croix de Poitiers saint Jacques le Majeur et saint André, une au Musée de Sens saint Thomas. A l'étranger : trois au Musée des Arts Décoratifs de Madrid dont saint Pierre, une au Musée de la culture de Lund de Suède saint Jacques le Mineur. Nous devons y ajouter deux plaques dans une collection particulière française, trois autres appartenaient à la collection Ducatel, vente à Paris en 1890. En tout 26 pièces. Je tiens à rendre un hommage posthume à Anne-Marie-Bautier dont l'érudition n'avait d'égale que sa gentillesse. Son étud

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
03.12.2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
03.12.2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521