Credenza tipo Boulle in legno ebanizzato con specchiera, XIX secolo fronte scantonato a due ante dipinte in policromia a motivi floreali su fondo oro, applicazioni di fregi in legno dorato, con alta specchiera in legno ebanizzato e dorato, cm 142x41x105, specchiera cm 185