Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

CRÉBILLON, Oeuvres. Paris, Imprimerie royale, 1750. In-4. Reliure de l'époque aux armes de France.

Livres et Manuscrits
22.06.2020 - 30.06.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.686 $ - 2.248 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Livres et Manuscrits
22.06.2020 - 30.06.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.686 $ - 2.248 $
Zuschlagspreis:

CRÉBILLON, PROSPER JOLYOT DE ŒUVRES.PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1750. 2 tomes en un volume in-4 (250 x 195 mm). Veau marbré, triple filet doré en encadrement, armes de France frappées au centre des plats, dos à nerfs orné de fers dorés et du double "L" couronné, roulette intérieure, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).Rousseurs. Restaurations aux mors et à la coiffe supérieure. Reliure légèrement frottée.Édition ornée d'un frontispice allégorique, d'une vignette sur les titres, d'un bandeau et d'une lettrine, le tout gravé par Lebas d'après Boucher. Exemplaire provenant des bibliothèques du duc d'Aiguillon et du prince de Talleyrand-Périgord. Provenance : Bibliothèque royale (étiquette "D" - doublon ? - et mention manuscrite au crayon "passage à la bibliothèque royale. Collection Brouilhet 1946"). – Cotes anciennes à l’encre brune et rouge au verso du premier feuillet de garde ("3322", "1487" biffée et "grand Rep[ertoire?] fo. 152"). – Emmanuel-Armand de Vignerot du Plessis-Richelieu, duc d’Aiguillon, arrière-petit-neveu du cardinal de Richelieu (ex-libris armorié au contreplat). – Charles-Maurice, prince de Talleyrand-Périgord (ex-libris armorié). Due to the various measures taken to deal with the Covid-19 epidemic, property collection and shipment of this lot will be delayed until the offices where it is located are able to reopen. Please refer to the “auction details” tab. Thank you for your understandingPlease contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries. [En raison des circonstances actuelles liées au COVID-19, la livraison de ce lot ne pourra intervenir qu’après la réouverture des locaux de Sotheby’s dans lesquels il se trouve. Nous vous remercions de votre compréhension et nous vous invitons à consulter l’onglet « auction details ».Pour toute demande concernant le transport, veuillez contacter FRpostsaleservices@sothebys.com.]Condition ReportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
22.06.2020 - 30.06.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
22.06.2020 - 30.06.2020
Sotheby's
Paris