Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente n°113 11.06.2013, Espace Montelly
wurde versteigert am: 11. Juni 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

crayon et aquarelle sur papier de Paul Signac, "Les Diablerets"

Archiv
Schätzpreis: 0 CHF
Zuschlagspreis:  8.000 CHF
ca. 8.562 $
Los-Nr. 314, Aufrufe: 83

crayon et aquarelle sur papier de Paul Signac (1863-1935, FR), "Les Diablerets". Monogrammé b. g. Daté "1903" b. d. H. 10.6x15.3 cm Références Vente: Achat chez Rodrigues en octobre 1949 pour 20000 FF. Documentation: - "Au cours de l'été de 1903, Signac séjourne aux Diablerets, en Suisse, exécutant une série d'aquarelles qui fourniront la matière du travail de l'hiver consécutif. Deux toiles seulement sont achevées (FC n°396 et 397) dont l'une, "le Glacier des Diablerets", sera acquise à l'occasion de son exposition au Salon des indépendants par son ami Félix Fénéon. AD." Signac, 1863-1935 : Paris, Galeries nationales du Grand Palais, 27 février - 28 mai 2001 : Amsterdam, Van Gogh Museum, 15 juin - 9 septembre 2001 : New York, The Metropolitan Museum of Art, 9 octobre - 30 décembre 2001, p. 289. - Oeuvre en relation: dessin, plume et encre brune, 1906-1907, 16x16.9 cm, Paris, Louvre, département des Arts graphiques, fonds du musée d'Orsay, RF 50845. - "Vous avez me dites-vous deux Diablerets en train. Donc en avant les couleurs magiques!" Lettre de Charles Angrand à Paul Signac du 22 novembre 1903, Archives Signac.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Dogny auction
Titel: Vente n°113 11.06.2013, Espace Montelly
Auktionsdatum: 11.06.2013
Adresse: Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
[email protected] · +41 (0)21 6250162 · +41 (0)21 6250166