Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

crayon et aquarelle sur papier d'Albert Marquet, "Sables d'Olonne"

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
16.500 CHF
ca. 17.660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
16.500 CHF
ca. 17.660 $

crayon et aquarelle sur papier d'Albert Marquet (1875-1947, FR), "Sables d'Olonne". Signé, intitulé et daté "1933" au crayon b. g. H. 17x24.5 cm Références Documentation: - "1933(...) De retour de voyage en mai, l'artiste annonce à Manguin sa décision de passer l'été aux Sables-d'Olonne qu'il connait, grâce à Jean Launois depuis 1921. Ils occupent une villa louée, sur le remblai, en compagnie de Marcel Ray et de sa femme ainsi que de la famille Martinet venue d'Alger et reviennent à Paris fin septembre." Catalogue de l'oeuvre peint / Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein ; texte et recherches Michèle Paret ; documentation et iconographie Nicole Castais. Paris : Seuil : Wildenstein Institute ; Milano : Skira, 2001, p. 50. Oeuvre en relation: - "Les Sables d'Olonne, le port", aquarelle, 1933, 16.4x24.7 cm, Collection particulière, courtesy galerie de la Présidence, Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
11.06.2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
11.06.2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166