Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Crâne de crocodile utilisé comme masque

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.245 $ - 2.807 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.245 $ - 2.807 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.133 $

Crâne de crocodile utilisé comme masque Crâne de crocodile à patine rousse, traces de pigments, manque Probablement utilisé comme masque lors de cérémonies. Seule la mâchoire supérieure a été conservée et toutes les dents ont été supprimées vraisemblablement pour faciliter son usage en tant que masque. Sa patine et sa couleur lui donnent l'aspect d'un bois fossilisé. Aire Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée L. 40 cm Crâne de crocodile de nouvelle Guinée (Crocodylus novaeguineae - classé à l'Annexe II au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe B du Règlement Communautaire Européen). Spécimen conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947. Provenance: Galerie Michel Dermigny, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
24.06.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
24.06.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755