Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.749 $ - 8.998 $
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 44.993 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.749 $ - 8.998 $
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 44.993 $

CRANACH LUCAS L'ANCIEN (Atelier de) Kronach 1472 - Weimar 1553 Portrait de Martin Luther (1483 - 1546) Huile sur panneau (petit manque en bas à droite sur la manche ; petites restaurations, notamment dans les fonds et sur la manche de la main droite ; ancien vernis encrassé) Au revers ancien papier collé de forme circulaire avec des armoiries en rosace comportant au centre une croix. H. 18,5 - L. 15 cm En rapport avec les portraits de Martin Luther par Lucas Cranach ou son atelier, réalisés autour de 1520 / 1525 à l'exemple de celui conservé au musée de Bâle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
09.06.2020
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
09.06.2020
ROSSINI SVV