Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Cranach, Lucas der Ältere - Nachfolge — Das ungleiche Paar

Schätzpreis
14.000 €
ca. 14.522 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
14.000 €
ca. 14.522 $
Zuschlagspreis:

Cranach, Lucas der Ältere - Nachfolge — Das ungleiche Paar — (Kronach 1472-1553 Weimar) Die junge Frau liebkost das Gesicht des alten Mannes im pelzverbrämten Rock, während sie im selben Moment in seine Geldbörse greift. Öl/Holz. 51 x 40,5 cm. - Altersspuren. - Das Thema erfreute sich im 16. Jahrhunderts besonderer Beliebtheit und wurde daher von Lucas Cranach d. Ä. und seiner Werkstatt in zahlreichen Variationen und auch mit vertauschten Rollen aufgegriffen. Weitere deutsche, aber auch flämische oder italienische Künstler befassten sich in der Folge mit dem Sujet in Malerei und Graphik. Verzeichnet im Cranach Research Institute unter der Nummer CC-Sup-100-122. // Cranach, Lucas the Elder - Follower of — The Unequal Couple (Kronach 1472-1553 Weimar) The young woman caresses the face of the old man in the fur-trimmed skirt, while at the same moment she reaches into his purse. Oil/wood. 51 x 40,5 cm. - Signs of age. - The subject enjoyed particular popularity in the 16th century and was therefore taken up by Lucas Cranach the Elder and his workshop in numerous variations and also with reversed roles. Other German, but also Flemish or Italian artists subsequently dealt with the subject in paintings and prints. Listed in the Cranach Research Institute under the number CC-Sup-100-122.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050