"Das ungleiche Paar" oder "Der verliebte Alte". Öl/Holz (l. Altersspuren, min. Risse und Randmängel). Verso Etikett "Eigentum von Bürgermeister Dr. Eickemeyer, Nürnberg, Bülowstr. 40", sowie zwei weitere Besitzerbez. und zwei Siegel. Laut beigegebenem Bericht möglicherweise 2. Hälfte 16./1. Hälfte 17. Jh. 61,7x 46,3 cm. R. Beigegeben: Untersuchungsbericht des CICS, TH Köln, vom 20.05.2021. Darin wird auf die Ähnlichkeit zu dem von Lucas Cranach dem Älteren geschaffenen Gemälde "Das ungleiche Paar" (um 1530) verwiesen, welches sich im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg befindet. Vgl. hierfür auch Lit.: Friedländer, Max/ Rosenberg, Jakob: "Die Gemälde von Lucas Cranach", Berlin 1932, S. 72, Kat.-Nr. 235.