Auktionsarchiv: Los-Nr. 3742

Cranach, Lucas der Ältere (1472 Kronach - Weimar 1553), nach

163. Kunst & Antiquitätenauktion
23.09.2021 - 25.09.2021
Limitpreis
10.000 €
ca. 11.726 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3742

23.09.2021 - 25.09.2021
Limitpreis
10.000 €
ca. 11.726 $
Zuschlagspreis:

"Das ungleiche Paar" oder "Der verliebte Alte". Öl/Holz (l. Altersspuren, min. Risse und Randmängel). Verso Etikett "Eigentum von Bürgermeister Dr. Eickemeyer, Nürnberg, Bülowstr. 40", sowie zwei weitere Besitzerbez. und zwei Siegel. Laut beigegebenem Bericht möglicherweise 2. Hälfte 16./1. Hälfte 17. Jh. 61,7x 46,3 cm. R. Beigegeben: Untersuchungsbericht des CICS, TH Köln, vom 20.05.2021. Darin wird auf die Ähnlichkeit zu dem von Lucas Cranach dem Älteren geschaffenen Gemälde "Das ungleiche Paar" (um 1530) verwiesen, welches sich im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg befindet. Vgl. hierfür auch Lit.: Friedländer, Max/ Rosenberg, Jakob: "Die Gemälde von Lucas Cranach", Berlin 1932, S. 72, Kat.-Nr. 235.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3742
23.09.2021 - 25.09.2021
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3742
23.09.2021 - 25.09.2021
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028