Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 353 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 353 $

CRAFTY. Ensemble quatre ouvrages. À travers Paris. Paris, Plon, s.d. [1887]. In-4 oblong, percaline verte ornée d'une illustration en couleurs, tranches rouges (Reliure de l'éditeur). Édition originale illustrée de nombreuses compositions en couleurs de Crafty. Paris à cheval. Paris, Plon, 1889. Grand in-8, bradel percaline olive décorée en noir et or, tranches dorées (Lenègre). Seconde réimpression de cet ouvrage illustré de nombreux dessins in et hors texte de Crafty. Le premier tirage est de 1883. Paris au bois. Paris, Plon, 1890. Grand in-8, bradel percaline olive décorée en noir et or, tranches dorées (Lenègre). Édition originale illustrée de nombreux dessins en noir et en couleurs de Crafty. Sur le turf. Courses plates et steeple-chases. Paris, Plon, 1899. Grand in-8, bradel percaline olive décorée en noir, or et couleurs, tranches dorées (Engel). Édition originale illustrée de nombreux dessins in et hors texte de Crafty. Beaux exemplaires, d'une grande fraîcheur, en percaline décorée d'éditeur. Mennessier de la Lance, I, 325.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930