CRACHOIR EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE Reposant sur un pied, le col largement évasé, le corps bulbeux à décor de pivoines, bambous, prunus et papillons, la base et la bordure agrémentées d'une frise de fleurs ; restaurations à la bordure H. : 18,8 cm (7 1/4 in.) A FAMILLE ROSE PORCELAIN SPITTOON, CHINA, QING DYNASTY, 18th CENTURY