Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

COYPEL, Charles-Antoine (1694-1752), peintre, graveur et auteur dramatique.

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 212 $ - 318 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 212 $ - 318 $
Zuschlagspreis:

Manuscrit complet de la pièce "L'Avare fastueux - Comédie en trois actes". 94 pp. in-4. 4 pp. d'une main différente. Mouillures en tête avec manques de papier. Copie manuscrite d'époque complète de cette pièce, qui prendra plus tard le nom de "Le Danger des richesses". Le peintre Charles-Antoine-Coypel était également auteur dramatique, néanmoins nombre de ses pièces restèrent inédites.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly