Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

COWPER, William (1666-1709). Anatomia Corporum Humanorum Centum et Viginti Tabulis... ad Vivum expressis. Utrecht : Nicolaus Muntendam, 1750.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.170 $ - 1.755 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 8.044 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.170 $ - 1.755 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 8.044 $

COWPER, William (1666-1709). Anatomia Corporum Humanorum Centum et Viginti Tabulis... ad Vivum expressis. Utrecht : Nicolaus Muntendam, 1750. Seconde édition de la traduction latine donnée par Guillaume Dundass de The Anatomy of Humane Bodies publié à Oxford en 1698. La première édition latine fut imprimée à Leyde en 1739. La publication et la postérité de l'ouvrage de Cowper sont entachées par les accusations de plagiat portées par Govard Bidloo, auteur d'une Anatomia humani corporis parue en 1685 à Amsterdam. Cowper acheta à l'éditeur les cuivres gravés par van Gunst et les réutilisa, en les publiant sous son nom en 1698, accompagnés d'un texte en anglais et augmentés de 9 planches. En 1700, Bidloo accusa son confrère de plagiat dans Gulielmus Cowper, criminis literarii citatus, coram tribunali nobilis. Cowper se défendit en arguant que les planches n'étaient pas de Bidloo. La Royal Society de Londres ne trancha pas et l'ouvrage de Cowper connut d'autres éditions dont celle-ci, augmentée de 5 planches. Brunet, II, 398; Garrison & Morton, 385.1 (pour la première édition). In-plano (515 x 354 mm). Frontispice et 119 planches gravées dont 2 dépliantes, tirées sur 118 feuillets. Reliure de l'époque : veau brun, dos à nerfs (restaurations à la reliure, restaurations sans atteinte au texte, petites éraflures ou usures).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869