Auktionsarchiv: Los-Nr. 696

Roy Lichtenstein

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.327 $ - 12.491 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 696

Roy Lichtenstein

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.327 $ - 12.491 $
Zuschlagspreis:

„Cow Triptych (Cow Going Abstract) Poster“. 1982 Folge von 3 Farbserigrafien, jeweils auf glattem Papier. Je 60 × 72 cm (66 × 77,5 cm). (23 ⅝ × 28 ⅜ in. (26 × 30 ½ in.)) Das linke Blatt signiert. Werkverzeichnis: Corlett App. 9. Jeweils einer von 150 nummerierten Abzügen aus einer Gesamtauflage von mindestens 450 Exem­plaren. Florenz, Fratelli Alinari, 1982. Rechter Rand jeweils beschnitten. [3181] Jeweils gerahmt
Es handelt sich um ein Exemplar der Plakatedition, die 1982 für die Lichtenstein-Ausstellung in Florenz aufgelegt wurde. Dazu gehört die Schrift am rechten Bildrand, die auf jedem Blatt mitgedruckt wurde. Bei unserem Exemplar wurde die Schrift durch Beschneiden der Bildkante entfernt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 696
03.06.2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 696
03.06.2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145