Auktionsarchiv: Los-Nr. 7a

Covens, Joh. und Corn. Mortier Nieuwe Atlas, inhoudende de vier gedeeltens

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
28.000 €
ca. 30.872 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7a

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
28.000 €
ca. 30.872 $
Zuschlagspreis:

Cóvens, Johannes und Corn. Mortier (Hrsg.). Nieuwe Atlas, inhoudende de vier gedeeltens der waereld, waar in duydelyk aangeweesen worden de Monarchien, Keyserryken, Koningryken Staten Republyken, &c. Titel, S. 35-38 und 88 auf Falze gesetzte doppelblattgr. kolor. Kupferkarten mit zuweilen großen figürlichen Kartuschen. Gr. folio (55 x 36 cm). Pappbd d. Z. (berieben und bestoßen). Amsterdam, Cóvens und Mortier, (wohl um 1740). Vgl. Koeman, C & M 10 f. – Große Zusammenstellung sorgfältig kolorierter Karten von diversen Kartographen. Vorhanden sind: Weltkarte (von Guillaume Delisle), Europa, England und Irland, nordische Königreiche und Baltikum (2), Dänemark, Moskau und Umgebung (2), Frankreich, Burgund, Artois, Grafschaft Flandern, Namur und Cambrai, Luxemburg, Brabant, Belgien, Geldern, Amstelland, Deutschland, Post- und Routenkarte Deutschland, Kurfürstentum Hannover, Bayern, Franken (2), Kurfürstentum Brandenburg (von Gundling), Sachsen-Lausitz-Thüringen, Schlesien, Böhmen, Mähren, Oberlausitz, Niederlausitz, Schweiz, Neuchâtel, Polen und Litauen, Spanien und Nordafrika, Mallorca und Minorca, Italien, Savoyen, Piemont und Monferrat (2), Mailand und Umgebung, Kirchenstaat und Toscana, Toscana, Sizilien, Korsika, Ungarn, Ungarn mit Kroatien und Slovenien, Griechenland, Asien, Osmanisches Reich mit Persien, Kaspisches Meer, Persien, Indien und China, Indien (2), Ceylon, Innerasien, Russisches Reich, Ostsibirien, Afrika, Nord- u. Westafrika, Senegal, Ägypten und Abessinien, Nil, Südafrika mit Madagaskar, Amerika, Nord- und Mittelamerika, Kanada, amerikan. Südstaaten mit Karibik, Große Seen in Nordamerika, nordamerik. Ostküste, Golf von Mexiko, Bahamas, Bermudas und Antillen, amerikan. Häfen, Louisiana, Mexiko und Florida, Santo Domingo, Antillen, Martinique, Südamerika, Amazonas-Region, Chile und Argentinien. – Ohne den größten Teil des einleitenden Textes; die letzte Karte mit Ausriss; ohne flieg. Vorsätze, daher Anfangs- und Schlußbl. angestaubt; einige Karten etwas angestaubt oder verso mit Kritzeleien von Kinderhand; vereinzelt Knitterspuren, geringfügige Braunflecken oder unterlegte kleine Einrisse; die dekorativen Karten jedoch insgesamt gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7a
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7a
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025