Couverture matelassée et piquée, seconde moitié du XIXe siècle, rare décor d'inspiration celtique et médiévale d'une rosace inscrite dans un cartouche losangé aux entrelacs savants et médaillons. Bordure figurant une arcature gothique aux fleurons en réserve H. 250 cm - L. 225 cm Restaurations, petit accident au centre visible sur une seule face