Couteau de vénerie. Poignée en ivoire à trois boutons de rivures. Monture en argent ciselé. Garde à deux quillons droits

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  275 €
ca. 379 $
Los-Nr. 166, Aufrufe: 4

Couteau de vénerie. Poignée en ivoire à trois boutons de rivures. Monture en argent ciselé. Garde à deux quillons droits, nœud de corps décoré d'une fleur. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux gravé à la moitié de soleils rayonnants, turcs, croissants, destrochère. ABE SF. Epoque Louis XVI (manque une pastille d'un bouton de rivure, lame piquée). LT : 68 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Timbres-poste - Armes et souvenirs historiques - Numismatique - 07 avril 2014
Auktionsdatum: 07.04.2014
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020