Couteau de vénerie. Poignée en Bois verni noir. Monture en laiton ciselé. Pommeau, garde à une branche et coquille à décor ciselé de sanglier, chien, renard, lièvre et cerf. Fine lame à dos, cintrée, à contre tranchant, gravée au tiers. B.E. S.F. Vers 1750/1760.