Couteau de vénerie. Poignée en bois de cerf à trois boutons de rivures en bronze

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 1.042 $ - 1.302 $
Zuschlagspreis:  850 €
ca. 1.107 $
Los-Nr. 110, Aufrufe: 10

Couteau de vénerie. Poignée en bois de cerf à trois boutons de rivures en bronze doré et ciselé en forme de glands. Monture en bronze, garde à deux quillons en patte de cerf. Clavier à décor de coquille. Belle lame à dos arrondi à décor d'une frise de laurier, gravé sur une face d'un chasseur et d'une meute de chiens attaquant un sanglier dans les bois, et sur l'autre d'un chasseur tirant un cerf et une biche. Fourreau en cuir en deux garnitures en laiton découpé. Bouton de chape en gland de chêne. B.E. Vers 1860

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Beaussant Lefèvre
Titel: COLLECTION D'HISTOIRE NATURELLE ET D'ARMES DE CHASSE DE Marcel et Gisèle PITEL
Auktionsdatum: 15.04.2013
Adresse: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240