Auktionspreisarchiv

Auktion: Armes et souvenirs historiques
wurde versteigert am: 5. März 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 300 €
ca. 276 $ - 414 $
Zuschlagspreis:  350 €
ca. 483 $
Los-Nr. 175, Aufrufe: 4

Couteau de vénerie. Poignée à plaquettes de bois de cerf à trois boutons de rivure à motif en gland de chêne en laiton doré (manque un). Garde à une branche à décor de feuilles de chêne, quillon en patte de chevreuil. Clavier à décor gravé d'un volatile. Lame de Eickhorn à dos gravé de feuilles de chêne et pans creux à décor de scènes de chasse. Fourreau en cuir brun à garnitures en laiton doré. Bouton de chape en gland. Bouterolle gravée d'un cerf bramant. B.E. XXe siècle.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Armes et souvenirs historiques
Auktionsdatum: 05.03.2014
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720