Couteau de vénerie. Poignée à plaquettes d'ivoire à un bouton de rivure orné de deux médaillons en argent à décor de portraits. Monture en argent. Garde à chaînette et à deux quillons enroulés; l'ensemble gravé. Belle lame légèrement cintrée à dos plat gravé au tiers d'une couronne, d'un cerf et de feuillages. Fourreau en bois recouvert de galuchat à deux garnitures en agent découpé et ciselé. B.E. Vers 1780. Poinçon de J.B. Dupont, Liège, C. 1776