COUTEAU DE VÉNERIE. Monture en argent à simple croisière marquée des poinçons de Paris 1767-1768. Fusée en plaquettes de nacre. Beau travail à pans, filigrané d'argent à double torsade et bande plate. Croisière poinçonnée Paris 1767-68. Lame à un tranchant décorée au tiers de chiens courant et de scène cynégétique. Fourreau cuir à deux garnitures argent. Milieu XVIIIème siècle. Lame : 63 cm. Estimation