Couteau à lame ondulante La garde est ornée sur la partie haute d’une figure Janus dont les deux têtes évoquent un personnage jeune et un ancêtre Fer forgé, bois, ancienne patine d’usage brune Luba, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle 44,5 x 11,5 cm