COUSTEAU (Pierre). Pegma, cum narrationibus philosophicus. Lyon, Matthieu Bonhomme, 1555. in-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 95 emblèmes placés dans des encadrements au nombre de 4, répétés ; trois sont attribués par Baudrier à Pierre Eskrich EXEMPLAIRE incomplet des feuillets Eiii et Eiv, complété par les feuillets correspondants, volants, provenant d'un exemplaire plus court de marges. Signature sur un feuillet de garde : B. Fillon, 1840, Paris. Ex-libris armorié gravé : Bibliothèque de Rochebrune, 1847. Quelques taches brunes à la reliure.