[COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de)]. Annales de la Cour et de Paris. Cologne, Pierre Marteau, 1739. 2 volumes petit in-12, veau fauve, dos orné, armoiries dorées dans le caisson de tête et de queue, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cette chronique des années 1697-1698. Exemplaire aux armes d'un descendant de Colbert. Le fer ne semble pas répertorié par Olivier. Légers manques aux coiffes de tête.