Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

COURTELINE, Georges (1858-1929). Boubouroche suivi de philosophie. Illustrations de Dunoyer de Segonzac . Paris: librairie de France, [1931].

Auction 21.10.2003
21.10.2003
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 233 $ - 350 $
Zuschlagspreis:
529 €
ca. 618 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Auction 21.10.2003
21.10.2003
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 233 $ - 350 $
Zuschlagspreis:
529 €
ca. 618 $

COURTELINE, Georges (1858-1929). Boubouroche suivi de philosophie. Illustrations de Dunoyer de Segonzac . Paris: librairie de France, [1931]. In-4 (239 x 186 mm). 21 illustrations d'après Dunoyer de Segonzac dont un frontispice sur double page, une planche hors texte et 19 illustrations dans le texte (17 à pleine page et 2 sur double page). Parmi ces illustrations, 4 sont rehaussées de lavis sépia. (Petite tache dans la marge inférieure de la page 276.) Demi-maroquin framboise à coins, signé Georges Cretté dos à nerfs, tête dorée, (dos légèrement passé), couverture et dos, étui. Tirage courant à 2000 exemplaires sur papier pur fil de Lorraine auquel s'ajoutent 25 exemplaires numérotés sur japon avec une suite, 50 exemplaires sur hollande van Gelder avec une suite, 500 exemplaires sur vélin d'Arches au filigrane de Courteline et quelques exemplaires hors commerce. CELUI-CI, HORS TIRAGE, IMPRIMé SUR JAPON et non numéroté, est enrichi de QUATRE DESSINS ORIGINAUX à L'ENCRE DE CHINE DE DUNOYER DE SEGONZAC, signés et légendés par l'artiste: Un avocat , Habitués du café , Adèle et Le garçon de café . Ce volume constitue le tome premier des oeuvres complètes de Courteline en 10 volumes (1930-1931). BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, p.126.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
21.10.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
21.10.2003
Christie's
Paris