Courson (Aurélien de) L’insurrection de 1832 en Bretagne et dans le bas Maine. Paris, chez Émile Paul, 1910. 1 volume in-8° relié, demi-basane marron clair, dos à nerfs avec filets à froid et dorés, pièce de titre en maroquin havane. Intérieur propre, couverture conservée, piqures sur celle-ci. Envoi de l’auteur.