COURSON (Aurélien de). Essai sur l'histoire, la langue et les institutions de la Bretagne armoricaine. Paris, Le Normant, Saint-Brieuc, Prudhomme, Rennes, Molliex, 1840. In-8, demi-maroquin vert foncé avec coins, dos orné d'une moucheture d'hermine à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Yseux). Édition originale. Bel exemplaire malgré le dos légèrement passé.