Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

COURSE «PARIS - PEKIN - AUTO» - CHINE

PHOTOGRAPHIES
06.11.2014
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.236 $ - 7.483 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.612 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

PHOTOGRAPHIES
06.11.2014
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.236 $ - 7.483 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.612 $

COURSE «PARIS - PEKIN - AUTO» - CHINE - JAPON Chine: 261 tirages argentiques et 17 reproductions d'images célèbres de Pékin: Femmes à petits pieds de Tchang-te-fou Femmes et enfants, mendiants; Caserne française à Pékin, départ de Pékin-Paris Auto, voitures et concurrents de la Pékin- Paris Auto; l' «Itala» à Nankou; La Tri-Contal à la fameuse passe dans les montagnes de Kalgan, passe de Nankou; Avant la passe Redel et Marzoli; le Tri-Contal dans Nakou; la Spyker à Nankou; Une des deux «De Dion»; Kaji Bhysur Balsadur Gurklsa à Cheng Tou, Prince indien de passage à Tchang-te-fou en septembre 1908; Théâtre chinois; Grandes manoeuvres chinoises; Palais d'Eté, embarcadère impérial; Femme tartare piquant à la machine; Hommes déguisés pour la fête des lanternes; Un mariage chinois; Vue de Takou; Porte du tombeau de la princesses à 2km de Pékin; Supplice chinois, femme coupée en morceaux; La police chinoise avant 1900; Caravane d'Européens se rendant à Lassa; Voyage pour le Kow Sow; au Tibet; une Tibétaine en voyage, 1906-1909. Japon: 25 tirages albuminés rehaussés à l'aquarelle. Japonaise avec ses effets de temps de pluie; les chutes de Nunobiki à Kobe; Les Japonaises dans leurs deux différents costumes d'hiver; Togashima près d'Hakone; intérieur japonais, réception d'une lettre; Un vieux paysan japonais; La mode japonaise de porter les bébés; Vue panoramique du port de Kobe; Jeunes filles japonaises en jinrikisha en promenade dans le jardin de Yokohama; Jardin public de Sataké à Tokyo; Intérieur d'une cuisine japonaise; Mer et île de Matsushima; Canal de Yokohama; Vue panoramique de Hakodate; Une dame japonaise en visite apportant le cadeau obligatoire; Vue panoramique de Yokohama; Deux Japonaises se préparant à dormir; Japonaises en train de s'habiller; Chutes de Tamadare; Le Daibutsu de Kamakura; Les glycines de Kameido à Tokyo; Deux Japonaises en train de jouer aux dames; Chutes d'eau de Riuzu; Pêche des coquillages à Honmoku; La Porte de Karamon, ca. 1890. Rouen: 7 tirages albuminés. Vue générale prise de la côte Ste Catherine, Vue générale prise en amont du Pont Transbordeur, cathédrale, nacelle ou pont transbordeur, Pont transbordeur vue prise de la rive gauche, Eglise St Ouen, 1906. Album comprenant 310 tirages légendés en français et signés par le propriétaire, certains numérotés et titrés dans un cartouche dans le négatif. Album personnel de Monsieur FERNAND de son voyage en Asie. Ce Français a participé à la fameuse course automobile Paris-Pékin Auto", organisé par le journal "Le Matin" et considéré comme le premier grand Raid automobile. Le départ fut donné le 10 juin 1907 avec cinq participants: Georges Cormier et Victor Collignon, sur De Dion-Bouton 8/10 CV bicylindre, M. Godard, sur une 4 cylindres Spyker hollandaise de 15 CV., M. Pons, sur un tricycle Contal et le Prince Scipion Borghèse, sur une 4 cylindres Itala de 40 CV. Le Prince Scipion Borghèse arrivé le 10 avril 1907 remporte le Raid avec 20 jours d'avance sur son poursuivant après avoir parcouru 15.000 kms en 60 jours

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
06.11.2014
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
06.11.2014
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326